Nombre:
Lugar: La Falda, Córdoba, Argentina

El titular ha superado los 25 años en la actividad periodística, habiendo participado de los medios gráficos de la región, ha sido director de medios radiales y ha hecho televisión, fue corresponsal de La Voz del Interior.

viernes, 7 de noviembre de 2014

Los núcleos “Confluencia” e “Identidad Radical” presentaron los listados que competirán en las elecciones internas del 14 de diciembre próximo

Sobre el cierre de la presente edición, hemos podido acceder a los listados para autoridades municipales que compulsarán en la elección interna de la Unión Cívica Radical Circuito La Falda, la cual se desarrollará el domingo 14 de diciembre y que dará conformación definitiva a la propuesta del mencionado partido para la elección general a concretarse el 29 de marzo de 2015.
Si bien ya se conocía la integración de las fórmulas, no se tenía precisiones sobre la conformación de los listados de concejales y tribunos de cuenta. Cabe apuntar que una de las sorpresas de la lista de Confluencia será el desplazamiento de Susana Ghilardi, quien, de acuerdo a la información con que contamos, pasaría a integrar el futuro gabinete de gobierno en caso de que esa agrupación obtenga la mayoría electoral, como también que Javier Dieminger deja su lugar en el Ejecutivo para integrarse en el primer lugar del Legislativo y Nora Piaggio que se integra al listado del Legislativo tras dos periodos en el Tribunal de Cuentas.
En lo que hace a la lista de Identidad Radical, si bien se esperaba la doble candidatura, prevista por ley, de Darío Almada como precandidato a Intendente y primer concejal, esto no sucedió ya que el líder de la oposición interna mantuvo que compite “para ganar y no para especular”, de esa manera ese lugar fue ocupado por Fabián Capdevila.
Tras la oficialización de las listas se entrará en campaña y es de esperar que se cumpla el acuerdo previo de desarrollarla si golpes bajos.

Las listas

“Confluencia” “Identidad Radical”


Intendente: Arduh, Eduardo Intendente: Almada, Darío
Viceintendente: Mainero, Alberto Viceintendente: Kessler, Luis

Concejales Titulares: Concejales Titulares:

Dieminger, Javier Capdevila. Fabián
Braiza, Adriana Rial, Jorgelina
Reservado Coalición Gómez, Ester
Piaggio, Nora Gómez, Gustavo
Zogbi, Juan (h) Rudlicki, Víctor
Gómez Gisella Zapata, Paola
Varoli, Daniel Sofo, Domingo
Nieto, Cristina Cid, Norma

Concejales Suplentes: Concejales Suplentes:

Pacha, Luis Lescano, Rudolf
Auferil, Alicia Patiño. Corina
Véliz, Diego Bazán Durán, Eduardo
Nieto Loyola, Nelida Alonso, Elena
Massheimer, Gabriel Strazza, Mario
Oyola, Mayra Barros, Raquel
Pino Daniel Polo, Francisco
Reservado Coalición Luchini, Eliana

Tribunos de Cuenta Titulares: Tribunos de Cuenta Titulares:

Bruno, Walter Ridano, Jorge
Reservado Coalición Sánchez, Angelica
Ocampo Nirley Graciela Cristin, Alejandro

Tribunos de Cuenta Suplentes: Tribunos de Cuenta Suplentes:

Olmos, Damián Pedone, Gustavo
Reservado Coalición Ariza, Graciela
Vázquez, Guillermo Sosa, Mariano


0 comentarios:

Publicar un comentario

Suscribirse a Enviar comentarios [Atom]

<< Página principal